Всеукраїнський загальнополітичний освітянський тижневик
Персонал Плюс - всеукраїнський тижневик

ОСБ (ОСП) панели для индивидуального домостроения

Темпы индивидуального строительства в стране показывают ежегодный и уверенный рост уже несколько лет подряд. Широкий выбор технологий возведения позволяет будущим собственникам самостоятельно определиться из чего именно будет возведен их будущий дом. И согласно статистическим данным продаж, а также будущих заказов, все большую популярность набирает такой вид, как строительство домов из ОСБ панелей. Новинка на отечественном рынке – ориентированно стружечная плита или панель (в английской аббревиатуре пишется как OSB, отсюда буква «Б» в сокращенном названии у отечественных продавцов) представляет собой многослойный строительный листовой материал. В состав входят:

  • Отходы деревообрабатывающей промышленности в виде мелких узких щепок.
  • Синтетические смолы, а также связующие компоненты, в основном воск и борная кислота.

Основной особенностью является технология изготовления, которая позволяет придать плите (конечному изделию со стандартными размерами 2,5х1,25м и толщиной от 8 до 26мм) необходимые параметры прочности, упругости, теплопроводности и долговечности. Процедура выглядит следующим образом:

  1. Наружные слои щепы укладываются продольно.
  2. Внутренние слои, поперечно.

После этого они заливаются готовым раствором в специальных формах и проходят процедуру сушки под высоким давлением. Количество слоев и вид склеивающих компонентов, придающих ОСБ плите определенную плотность, являются показателями для классификации. Именно это следует учитывать при выборе данного материала с учетом будущего использования (внутренняя отделка, наружные стены, обустройство напольного покрытия).

дом из ОСБ

ОСБ плиты в качестве строительного материала

В качестве строительного материала для будущего дома, ОСБ плита применяется в формате хорошо знакомой, используемой в промышленном строительстве сэндвич панели. Выбор комплектации проводится по следующим параметрам:

  • Вид плиты, которая будет являться наружной частью дома.
  • Внутренний утеплитель (в зависимости от назначения будущего сооружения, например, коттедж или дачный домик).
  • Класс панели для внутренней стены помещения.

Отдельно подбираются плиты для обустройства напольного покрытия и потолка. Монтаж осуществляется на заранее подготовленный каркас из бруса или металлоконструкции. Невысокая удельная масса используемых материалов допускает возможность обустраивать практичный и быстровозводимый фундамент ленточного типа.

Качество наружной части панелей ОСБ позволяет практически свести до минимума такую расходную часть любого строительства, как отделочные работы. Гладкая и идеально ровная поверхность после нетрудоемкой финишной шпаклевки готова к покраске или оклейке обоями.

Ознакомиться с параметрами теплопроводности, изучить проекты индивидуальных домов, строительство которых осуществлялось с использованием данного материала, получить информацию о сроках возведения, можно с помощью сайта компании, использующей в своей профессиональной деятельности самые современные методики возведения объектов в формате «под ключ» на договорной основе.

вгору

© «ПЕРСОНАЛ ПЛЮС». Усі права застережено.

Передрук матеріалів тільки за згодою редакції.
При розміщенні матеріалів в Інтернет обов’язкове посилання на сайт видання. Погляди авторів можуть незбігатися з позицією редакції

З усіх питань звертайтеся, будь ласка, gazetapplus@gmail.com