Всеукраїнський загальнополітичний освітянський тижневик
Персонал Плюс - всеукраїнський тижневик

Беззаботная старость в пансионе для пожилых

Может ли старость быть беззаботной и с достойным уровнем жизни? Да, если пожилой человек получает необходимый уход, его окружают люди, которые знают, как и чем можно помочь в той или иной ситуации, а также есть доступные разнообразные развлечения и качественное питание. Не всегда всё это можно обеспечить пожилому в стенах родного дома. Это может быть вызвано тем, что его жилье не обустроено с учетом преклонного возраста, у семьи и у самого старца нет понимания, как именно стоит вести себя в данной ситуации.

Некоторые решают нанять сиделку, которая могла бы периодически приходить для помощи пожилому либо же находиться с ним постоянно. Другие же поняли, что лучшим выходом является частный пансион для пожилых, в котором работают профессионалы и где всё функционирует с учетом особенностей людей в старости.

Преимущества частных домов для пожилых

  • В отличие от государственных, частные пансионаты для людей в преклонном возрасте обустроены так, что они максимально повторяют условия в комфортном доме. Комнаты для постояльцев не похожи на холодные и унылые больничные палаты. Напротив, они очень красивые и удобные, в них находится вся необходимая мебель, в том числе и специальная, если этого требует состояние здоровья пенсионера.
  • В уютных столовых пожилые могут получать полноценное питание, состоящее из полезных и разнообразных блюд.
  • Старики могут общаться друг с другом, а также с персоналом и другими посетителями. Для этого созданы удобные места отдыха внутри здания, а также на улице, в окружении зелени. Родные и друзья могут навещать пожилых в удобное для них время и созваниваться с ними по телефону или посредством видеосвязи – для этого есть все необходимые устройства.
  • В домах престарелых за самочувствием постояльцев круглосуточно следят опытные работники. Они знают, как нужно оказывать срочную помощь, а также в каком особом уходе нуждаются люди с различными заболеваниями, такими как, инсульт, инфаркт, деменция и другие. Пожилым проводят комплекс процедур, в том числе гигиенических и реабилитационных, чтобы они чувствовали себя достойно и хорошо.
  • В случае обострения болезней или ухудшения состояния лечение могут провести непосредственно в стенах хосписа, либо же направить пожилого в больницу. В любом случае персонал вовремя заметит проблему и корректно на это отреагирует, что не всегда возможно, если пожилой человек живет самостоятельно либо с кем-то из членов семьи.

Современные хосписы – это возможность обеспечить своим родным людям в преклонных годах спокойную и достойную старость.

вгору

© «ПЕРСОНАЛ ПЛЮС». Усі права застережено.

Передрук матеріалів тільки за згодою редакції.
При розміщенні матеріалів в Інтернет обов’язкове посилання на сайт видання. Погляди авторів можуть незбігатися з позицією редакції

З усіх питань звертайтеся, будь ласка, gazetapplus@gmail.com