Всеукраїнський загальнополітичний освітянський тижневик
Персонал Плюс - всеукраїнський тижневик

Освіта, що спрямована в майбутнє

Недавно в редакції газети «Комсомольская правда» відбулася «пряма лінія» — розмова читачів з ректором МАУП, професором М.Головатим. Порушені питання засвідчують високий інтерес та авторитет освітньої діяльності, яку здійснює МАУП сьогодні. Редакція «Персонал Плюс» вирішила повністю опублікувати згадану розмову, оскільки в ній йдеться про надто важливі питання освіти України загалом. Подаємо мовою оригіналу, оскільки «Комсомольская правда» видання російськомовне.

— Николай Федорович, что предлагает Академия тем абитуриентам, которые не живут в столице? Какие формы обучения Вы можете им предложить?

— Наша академия — это не только восемь институтов, которые расположены в Киеве, так называемый президентский университет. Кроме всего этого, еще около 50 структур по всей Украине. Практически в каждой области есть филиал, отделение, представительство академии или отдельный институт, например в Хмельницком, Запорожье, Львове и других регионах страны. Предлагаем мы различные многоступенчатые формы обучения, от лицея и заканчивая магистратурой и аспирантурой. Всего около 100 специальностей, 12 основных направлений подготовки специалистов по экономико-правовой, управленческой, психологической и другой специализации. Условия учебы достаточно комфортны. Есть телевизионный обучающий университет, который дает возможность слушать лекции непосредственно из Киева. Предоставляется возможность обучения по дистанционной системе, в форме тьютерских центров. Это означает, что можно выбирать форму обучения в зависимости от того, где вы живете, работаете. Задача академии максимально приблизить образование к тому человеку, который хочет его получить. Вообще такая система обучения охватывает около 65% студентов академии. Остальные учатся на стационаре.

— Насколько эффективны такие формы обучения?

— Любое образование — это прежде всего индивидуальная работа со студентом.

Единственное, что является общим, — это диплом государственного образца, международный сертификат, который мы вручаем, и наши внутренние академические сертификаты об образовании. Главная эффективность таких форм образования в их мобильности, доступности для граждан, находящихся в разных жизненных, экономических условиях. Не должно существовать никаких препятствий в конституционном праве человека на образование.

— Есть ли какие-то льготы при поступлении в МАУП у тех, кто закончил ваш лицей или подготовительное отделение Академии?

— Из 50 тыс. студентов 25% учатся в МАУП с различными льготами. Это прежде всего 1,5 тыс. детей-сирот, которые учатся за счет академии, получая стипендии, места в общежитии и материальную помощь. Что касается лицея, подготовительных курсов, техникумов, то если вы положительно аттестованы в подготовительном отделении, отлично окончили лицей, поступаете только пройдя тестирование, без экзаменов. Так собственно делают во всех вузах не только Украины.

— В связи с интенсивным развитием общества и информационных технологий, достаточным ли является уровень подготовки профессорско-преподавательского коллектива МАУП и что делается для его повышения?

— Современное образование — это собственно не получение информации, а обучение тому каким способом и как лучше получить новую информацию и применять ее в практической деятельности. Уделяем мы этому огромное значение. Готовим специалистов в области информационных технологий, это Украино-Венгерский институт Арпада Гёнца — институт кибернетики. Кроме того, обучение информатике получают все студенты. Компьютерная грамотность, как и языковая подготовка, а языковая подготовка в институте лингвистики МАУП сегодня ведется по семи языкам, это обязательное обучение сегодня для специалистов всех специальностей. Преподаватели у нас высококвалифицированные. Только на киевской площадке сегодня работает около 200 преподавателей, среди которых примерно 70% имеют ученую степень. Профессиональный уровень преподавателей сомнению не подлежит, хотя надо добиваться дальнейшего повышения его квалификации.

— Как Вы считаете, существует ли проблема лицензирования и аккредитации вузов в Украине?

— Существует и достаточно большая. Любой вуз в Украине проходит процесс лицензирования и аккредитации. Заниматься образовательной деятельностью без лицензии безусловно невозможно и отсюда возникает первая проблема — отношение государства к лицензированию и аккредитации. Насколько эта процедура прозрачная и лишенная коррупции. С другой стороны, безусловно, что с 1991 г., когда в Украине создавалась так называемая негосударственная система образования, возникло очень много вузов, которые только начинали подготовку специалистов. Сегодня есть потребность посмотреть на то, какие же вузы удовлетворяют потребности не столько общества, сколько молодого человека, который получает образование. С другой стороны, никак нельзя согласится с той позицией, которую в последнее время министерство образования и науки декларирует. Она выглядит следующим образом. Есть, дескать, в Украине 42 млн населения, значит надо иметь, как говорит министр образования Николаенко, 42 вуза. По одному университету на 1 млн жителей. Этот подход не просто крайне не правильный, а политически вредный, потому что необразованная нация никому не нужна. Образование сегодня надо давать максимально большему количеству людей, искать источники и возможности обучения всех. Человек учится и получает образование для многих составляющих: для того чтобы определить свое собственное место в мире; для того чтобы увидеть, что он сам из себя представляет и только третье, это обеспечение его жизнедеятельности. Поэтому политика министерства в отношении того, что давайте сократим количество учебных заведений, максимально уменьшим количество филиалов учебных заведений, это чисто формальный подход. Его нельзя считать политически верным. Это не национальная политика. Студент сам выбирает вуз, куда ему пойти учится. В свою очередь вуз стремится создать максимально комфортные условия для обучения, для формирования студента, как личности. Министерство может иметь разные подходы, министерство, к сожалению, подходит с точки зрения государственной таким способом: должны существовать прежде всего государственные вузы, которые на половину и больше, на сегодня, далеко не государственные. В большинстве, так называемых, государственных вузах более 50% студентов — контрактников. За счет этого повышается зарплата преподавателей, развивается материальная база. А студенту надо верить тому вузу, куда он идет. Если мы имеем сегодня своего студента и он к нам идет, не смотря на то, что мы имеем несколько судебных процессов с министерством. Хозяйственный суд Киева признал решение министерства образования о лишении 26 филий, институтов академии недействительным, антиюридическим, антиправовым. И у нас есть сегодня единственный путь — это судебные разбирательства с министерством образования, которое нарушает законодательство в сфере образования.

— Я звоню из Каменец-Подольского. В 2006 г. моя дочь закончила факультет правоведения в вашем филиале МАУП, а министерство образования до сих пор не выдало диплом государственного образца?

— Министерство до сих пор не выдало 4655 дипломов тем, кто окончил Академию. Это продолжается уже около 7 месяцев. Состоялось несколько судебных заседаний с нашим иском против министерства. Хочу сказать, что если человек окончил вуз, аттестован государственной комиссией, которая утверждена тем же министерством образования, он обязательно получит государственный диплом.

Государство должно радоваться, что негосударственные вузы дают максимальные возможности гражданам учится, максимально поддерживать так называемые негосударственные вузы. А система негосударственного образования, в которой находится МАУП, во многом находится в некомфортных условиях по сравнению с государственной. И хотя она занимает только 12% общеобразовательного поля, тем не менее она государством плохо поддерживается. В Японии, например, 79% частного образования, на Филиппинах — 86%, в Англии — 63%, в России — 6%. Отношение к негосударственной системе образования в Украине заслуживает лучшей участи. Это касается и социальной защиты преподавателей, их пенсионного обеспечения, льгот для студентов и т. д. Возьмите одни только налоги. Негосударственные вузы имеют сейчас 14 видов разных налогов, это 40-70% прибыли.

— Чем, на Ваш взгляд, отличается нынешний студент от студента, который учился лет пятнадцать назад?

— Во-первых это молодые люди, которые знают для чего они идут в вуз. Вспоминаю свои годы учебы (1960—1970 гг.). Я шел в вуз просто потому, что чувствовал потребность в образовании. Я был из сельской местности, полусиротой, я хотел знать. Нынешние студенты хотят не только знать. Они знают, где хотят применить эти знания. Молодые люди смотрят также на коньюктуру рынка труда. Они понимают, что, кроме образования, надо иметь и управленческие навыки, уметь общаться. Одновременно меня очень пугает, что современные студенты, часто идут получать образование коньюктурно, по принципу получить ту специальность, которая даст максимальный старт в жизни, деньги, различные блага. Очень часто они ошибаются. Хотя это желание вполне объяснимо.

— Можно ли гордится вашим вузом?

— 3 апреля мы будем праздновать 18 лет Академии. Представьте себе, за 18 лет, создается учебное заведение, где обучается 50 тыс. студентов, в том числе около 700 студентов с других стран мира. Создается Академия, которая в год издает около 150 наименований учебной литературы. Академия, которая создает учебный телевизионный университет для дистанционного образования. Учебное заведение, которое подготовило около 35 тыс. специалистов различного профиля бесплатно. Думаю и уверен, что перспектива в таком заведении есть. Хотя соревнование на рынке образовательных услуг тоже есть, оно все больше обостряется. Слабые учебные заведения рано или поздно прекратят свое существование. И самое главное, Академия имеет свою корпоративную культуру, поддержку, прежде всего со стороны своих питомцев.

— Николай Федорович, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы высшее образование в Украине стало более престижным?

— Это прежде всего зависит от государственной политики в сфере образование. Государство должно предоставить максимальные условия для его развития. Если образование будет и далее развиваться на так называемом остаточном принципе, когда на него выделяют всего 3-5% от валового внутреннего продукта, то украинское образование сильных шагов вперед не сделает. Все прогрессивные, развитые страны, как правило, финансируют образование в объемах
4—6% от валового продукта, а в некоторых странах и 10—12%. Второе — надо создать условия для равного, демократичного права на образование. Одно дело иметь закон, а другое создать эти условия. Создать условия для талантливого ребенка, что бы он обучался, в том числе и за рубежом за счет государства. Авторитетным образование будет тогда, когда мы будем платить человеку за образование, профессионализм, а не за его социальный статус.

— Что, с Вашей точки зрения, необходимо принципиально изменить в системе образования Украины, чтобы оно стало более авторитетным?

— Как ни парадоксально — это политическое отношение к образованию. Что я имею ввиду? То что любое образование, в любой стране не может быть унифицированным и подогнанным под общие мерки. Для того, чтобы понять эту ситуацию, надо понять, что мы готовим не только специалиста, который будет зарабатывать себе на жизнь, мы готовим человека, который будет жить в конкретном государстве и продолжать государство своим собственным трудом. Образование должно быть национальным за содержанием и характером.

вгору

© «ПЕРСОНАЛ ПЛЮС». Усі права застережено.

Передрук матеріалів тільки за згодою редакції.
При розміщенні матеріалів в Інтернет обов’язкове посилання на сайт видання. Погляди авторів можуть незбігатися з позицією редакції

З усіх питань звертайтеся, будь ласка, gazetapplus@gmail.com